12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Игнатова Анастасия Ивановна3217 "Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании твоих учеников, но и в их душах и сердцах"(Ш.Амонашвили) Россия, Коми респ., Усть-Куломский р-н, с.Помоздино Материал размещён в группе «ОРКСЭ » |
Конспект урока светской этики по теме «Дружба»
Конспект урока светской этики по теме «Дружба».
Цель: формирование целостного представления о дружбе как о важнейшей нравственной ценности.
Задачи:
1) Создать условия для успешного усвоения данной темы.
2) Способствовать развитию умений анализировать, систематизировать, обобщать.
3) Содействовать развитию нравственных чувств.
4) Способствовать развитию коммуникативных способностей.
Основные термины и понятия: Добродетельные отношения, друг, дружба, избирательность.
Ожидаемые результаты:
- личностные: развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, развитие этических чувств, развитие доброжелательности и отзывчивости, понимания и сопереживания, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- метапредметные: умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачами, овладение навыками смыслового чтения текстов, логическими действиями;
- предметные: понимание значения нравственности, отношений между людьми в обществе.
Оборудование: учебники «Основы светской этики» под ред. А.Я. Данилюка; электронное приложение к учебнику; презентация; словарь В.И.Даля.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Вводный этап. Эмоциональный настрой на урок. | (Звучит песня «Настоящий друг», музыка Е. Крылатова, слова М. Пляцковского и показывается слайд-шоу. ) | Смотрят и слушают. Слайд-шоу "Настоящий друг". WMV / 12.51 Мб | Личностные. |
2.Основной этап А) Целеполагание. Задача: формулировка цели и планирование деятельности. Б)Открытие новых знаний. Задача: познакомить с новым понятием, его характеристиками. | - Вспомним, о чем говорилось в песне? Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (На экране слайд 1)- Ребята! Сегодня поговорим с вами о дружбе, доброте и отзывчивости – о тех человеческих качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим Человеком. - Продолжите предложение. «Друг – это тот, кто…..».(слайд 4) -Друг, приятель товарищ. Чем отличаются эти слова? Что такое дружба?
| Отвечают на вопросы учителя. Работают со Словарем В.И. Даля, читают определение в Словаре. Смотрят слайды презентации
| Регулятивные. Личностные. Коммуникативные. Познавательные. Регулятивные. Личностные. |
В)Составление определений: Что такое дружба, друг. | -А теперь прочитаем что такое дружба в учебнике на с.32, 2 абзац. Вывод (слайд 5) -А с чего начинается дружба? Верно, ребята, с улыбки. Об этом даже в песенке поется Задает вопросы. (слайд 6) | Читают текст учебника, составляют определения. Отвечают на вопросы. | Познавательные. Регулятивные. Личностные. |
Г)Выделение существенных черт дружбы 3.Физминутка | А какие качества вы хотели бы видеть в своем друге (слайд 7) (на слайде: верность, отзывчивость, честность, внимание, откровенность)? А какие бы не хотели (равнодушие, эгоизм, хвастовство, жадность, лень, зависть)? Рассмотрите иллюстрацию на с. 32. Что вы можете по ней рассказать? « Шагни» сам в иллюстрацию. Что слышишь? Представь себя героем сюжета. Что ощущаешь? Чтение текста учебника страница 32- 33. Продолжить читать текст и сделать пометки на полях: «+» - знаю,«V» - новое - О чем прочитали? Что нового определили для себя из текста? - Давайте поработаем с иллюстрациями на с. 33. С кем дружит мальчик? - Как догадались, что они друзья? - Кого видим на иллюстрации справа? Что можете о них рассказать? - Можно ли сказать о детях ,что они друзья? Почему? -Давайте поприветствуем друг друга. (слайд 8) «Аплодисменты по кругу». Я называю одного из вас по имени, приветствую аплодисментами, затем он выбирает кого-нибудь из учеников, и мы уже вдвоем приветствуем аплодисментами. Эта тройка выбирает следующего претендента на аплодисменты. Таким образом, игра продолжается, и аплодисменты звучат все громче и громче. Нарастает и напряжение среди тех, кому еще не аплодировали, поэтому последнему играющему следует адресовать такие слова “ А самые громкие аплодисменты достаются …” (После приветствия все садятся на свои места.) | Читают учебник, находят черты дружбы, записывают в тетрадь. Проверяют по слайду 7. Работают в парах. Записывают на доске. (избирательность,бескорыстность,взаимная симпатия и общность интересов) Ответы детей Дети становятся в круг. | Познавательные. Коммуникативные. Личностные. Коммуникативные. Личностные. |
4.Закрепление. А)Составление синквейна. | Обобщает материал по теме «Дружба», предлагает составить синквейн. | Составляют синквейн. Работают в группах. | Регулятивные. Коммуникативные. |
Б) Работа с устным народным творчеством. В) Работа с художественной литературой | - Давайте обратимся к жемчужинам народного творчества. - Что же говорил народ о дружбе и о друзьях. Прочтите на странице учебника. Как понимаете? - Какие знаете пословицы и поговорки? А теперь давайте закончим пословицы и поговорки, которые вы видите на экране (слайд 9) Сейчас я прочитаю вам рассказ. Вам необходимо внимательно слушать и ответить на вопросы после прочтения. (слайды 10-11) | Читают по учебнику. Анализируют ситуации. Инсценируют. | Коммуникативные. Личностные. Регулятивные. Познавательные. Познавательные. Коммуникативные. Регулятивные. Личностные. |
Г) Творческая работа в группах. | Читает задания группам. -Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями. А это прекрасно! (слайды 13-14) | Выполняют по выбору. 1группа составляет законы дружбы. (слайд 12). 2 группа изображает дружбу символами. | Коммуникативные. Регулятивные. |
Д) Работа с электронным приложением к учебнику. | Помогает, у кого возникают вопросы. | Работают на компьютере. Тренажеры 1,2,3,4. | Познавательные. |
5.Заключительный этап. А) Рефлексия. | - Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять? - Может ли взрослый (родитель, учитель) быть вашим другом? (слайд 15) - Оцените свою работу и всего класса на уроке (оценочные листы лежат на партах) (слайд 16) - Встанем все в круг. Возьмемся за руки, почувствуем поддержку друг друга. Вместе мы сила, потому что мы ДРУЗЬЯ! Скажем вместе слова (слайд17): | Дают оценку своей работы на уроке. Выполняют указания учителя. | Регулятивные. Личностные. Коммуникативные. |
Б) Домашнее задание. | Расспросить у родителей об их школьных товарищах. Составить мини сочинение «Друзья детства» (слайд18) |
|